Prêmio Capacete de Ouro é considerado o Oscar do automobilismo – Divulgação

 

A principal premiação do esporte a motor do país já definiu os finalistas que concorrerão ao Capacete de Ouro 2017, que serão julgados por especialistas em automobilismo e anunciarão os vencedores em solenidade no dia 8 de novembro, na semana do GP Brasil de Fórmula 1.

 

Divulgação

Concorrem ao prêmio da 21ª edição do Capacete de Ouro todos os pilotos brasileiros que tenham se colocado do 1º ao 10º lugar nas corridas realizadas entre 1º de janeiro e 22 de outubro deste ano. Na primeira fase de seleção, os três melhores de cada uma das 15 categorias do concurso foram selecionados pelo critério técnico, que leva em consideração os resultados oficiais em seus respectivos campeonatos, de acordo com o estabelecido no regulamento do concurso, presente na plataforma de mídia da revista Racing.

 

As categorias contempladas no Capacete de Ouro deste ano são Fórmula 1, Fórmula Indy, Fórmula E, Internacional Top, Internacional, Stock Car, Fórmula 3 Brasil, Mercedes-Benz Challenge CLA AMG, Mercedes-Benz Challenge C250, Nacional, Formação de Pilotos, Kart, Revelação, Rali e Off Road.

Felipe e Titônio Massa – Divulgação

 

 

Na segunda etapa, que tem início nesta semana, um colégio eleitoral formado por jornalistas, fotógrafos e especialistas em automobilismo, que costumam acompanhar provas em autódromos, kartódromos e trilhas escolherá apenas um entre os três finalistas de cada categoria do “Oscar do Automobilismo Brasileiro”. Aqueles que tiverem mais indicações receberão respectivamente o Capacete de Ouro, Prata e Bronze.

 

Confira as categorias e finalistas do 21º Capacete de Ouro:

Categoria Fórmula 1

Felipe Massa

Categoria Fórmula Indy

Hélio Castroneves

Tony Kanaan

Categoria Fórmula E

Lucas Di Grassi

Nelsinho Piquet

Categoria Internacional Top

Matheus Leist

Christian Fittipaldi

Bruno Senna

Categoria Internacional

Felipe Drugovich

Victor Franzoni

Pietro Fittipaldi

Categoria Stock Car

Daniel Serra

Thiago Camilo

Átila Abreu

Categoria Fórmula 3

Guilherme Samaia

Giuliano Raucci

Igor Fraga

Categoria Mercedes CLA

Fernando Jr.

Betão Fonseca

José Vitte

Categoria Mercedes C250

Claudio Simão

André Moraes Jr.

Raphael Teixeira/Rodrigo Cruvinel

Categoria Nacional

Nonô Figueiredo

Berlanda Jr.

Rodrigo Baptista

Categoria Formação de Pilotos

Bruno Leme

Gabriel Silva

Emílio Padrón

Categoria Rali

Ricardo Malucelli/Giovani Bordin

Claudio Rossi/Eduardo Tonial

Tiago Larossa/KZ Morales

Categoria Off-Road

Glauber Fontoura/Minae Miyauti

André Miranda/Alison Pedroso

Guilherme Spinelli/Youssef Haddad

Categoria Kart

João Cunha

Marcel Coletta

Bruno Grigatti

Categoria Revelação*

Gabriel Koenigkan

Vinicius Tessaro

Gabriel Gomez

Fabrício Filho

*Na Categoria Revelação, os dois pilotos menos votados receberão o Capacete de Bronze.

Os premiados serão revelados somente no evento realizado pela RACING, da editora Motor Mídia, no Auditório Elis Regina, localizado no Anhembi (Avenida Olavo Fontoura, 1209), em São Paulo (SP).

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...